espaço do

ASSOCIADO

Dia do Desafio traz atividades gratuitas ao Santana Parque Shopping

Em parceria com o SESC Santana, evento une a família para um dia mais saudável

No dia 29 de maio, o Santana Parque Shopping sediará uma das atrações do Dia do Desafio, que chega na sua 25ª edição.

O evento, que tem como objetivo estimular a adoção de hábitos mais saudáveis e motivar a população a melhorar a qualidade de vida, é a maior campanha mundial de incentivo à prática de atividades físico-esportivas, celebrada anualmente na última quarta-feira do mês de maio. Neste dia, diferentes cidades do Brasil e do mundo, promovem competições e desafios amistosos, que resultam em uma experiência sadia e cheia de diversão.

Este ano, o shopping será palco de jogos virtuais – os famosos “exergames” –  que envolvem coordenação e movimentos, além de tênis de mesa e mini esportes, como futebol, tênis e fut tênis. Todo o público é convidado a participar das atividades que contam com instalações de mini quadras das modalidades, instaladas na praça central do centro de compras. Todas as atividades são gratuitas.

Para quem curtiu a ideia segue a programação:

Jogos Virtuais (Praça Central – em frente a TIM)

HORÁRIOS:

8h às 9h/ 10h às 12h (idosos)

15h às 17h (público em geral)

Mini Esportes (Portaria Principal)

Mini Futebol, Mini Tênis, e Mini FutTênis.

HORÁRIOS: 10h – 17h

Tênis de Mesa – (1º piso)

HORÁRIOS: 10h – 17h

Serviço

Dia do Desafio no Santana Parque Shopping

Data: 29 de maio

Local: Santana Parque Shopping – Rua Conselheiro Moreira de Barros, 2780 – Santana – SP

Mais informações: (11) 2238-3002 – www.santanaparqueshopping.com.br

Informações à Imprensa – Santana Parque Shopping

Máxima Assessoria de Imprensa

Tel: (11) 3283-2508

Nina Branco – nina@maximasp.com.br – Cel: (11) 97405-0745

Letícia Almeida – leticia@maximasp.com.br – Cel: (11) 96057-1197

Mari Maellaro – mari.maellaro@uol.com.br – Cel: (11) 99686-4285

Contato assessoria de imprensa Sesc Santana:

Ricardo Ribeiro

imprensa@santana.sescsp.org.br | Tel: 2971-8713

Programação completa: sescsp.org.br/diadodesafio

Assessoria de Imprensa Sesc São Paulo – Marra Comunicação

Tels.: (11) 3258-4780 / (11) 4561-6124

Paulo Marra: paulo@paulomarra.com.br

Luiz Lamboglia: luiz@paulomarra.com.br 

Vinicius Oliveira: vinicius@paulomarra.com.br